Согласно исследованию, вакцинация не предотвратит 4-ю волну COVID-19 в Токио

Одна из японских групп исследователей заявила, что набирающая обороты вакцинация против коронавируса в ближайшие месяцы, по всей вероятности, окажет лишь ограниченное воздействие в содействии сдерживанию возможного нового всплеска заражений в Токио.

Исследователи Университета Цукуба использовали искусственный интеллект для того, чтобы оценить, как будут распространяться заражения в японской столице после того, как 21 марта истек срок действия режима чрезвычайной ситуации.

Они исходили из предположения о том, что уровень прироста заражений будет таким же, как летом прошлого года, после снятия первого режима чрезвычайной ситуации.

Исследование показало, что без вакцинации пик четвертой волны инфекции в столице с 1.850 новыми случаями заражения в сутки придется на середину мая.

Если власти Токио начнут делать прививки примерно 35 тысячам пожилых жителей, или 0,3% всего населения столицы в день, то суточный прирост на пике в мае будет составлять 1.650 заражений. Это всего на 10,8% ниже относительно сценария с отсутствием вакцинации.

В случае, если вакцинация будет ежедневно охватывать примерно 115 тыс. человек, или 1% населения Токио, суточный прирост новых случаев заражения достигнет на пике 1.540. Снижение составит 16,8%.

Смоделированные сценарии свидетельствуют о том, что вакцинация вряд ли предотвратит четвертую волну заражений.

NHK World, 29.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial