В Японии стартовала эстафета олимпийского огня

Спустя целый год отсрочки олимпийский огонь начал в четверг свое путешествие по Японии. Эстафета олимпийского факела пройдет в условиях усиленных мер, принимаемых против коронавируса, через все 47 префектур страны.

Эстафета стартовала в национальном тренировочном центре J-Village в префектуре Фукусима. Он служил базой при проведении дезактивационных работ на поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Власти выбрали этот объект в качестве места старта, поскольку они хотят продемонстрировать усилия по восстановлению после мощного землетрясения, цунами и ядерной аварии, которые нанесли огромный ущерб этому региону десять лет назад. Планируется, что в эстафете примут участие приблизительно 10 тыс. бегунов.

В связи с пандемией власти просят местных зрителей не создавать толп по пути следования эстафеты и не поддерживать бегунов громкими возгласами. Кроме того, обязательно быть в маске. Еще население просят не отправляться за границы префектур. Каждый из бегунов будет нести факел примерно на 200-метровом отрезке маршрута в течение около двух минут.

Проведение эстафеты не обошлось без споров. Некоторые бегуны отказались от участия в знак протеста против февральских высказываний бывшего главы организационного комитета Игр, которые могут расцениваться как сексистские.

Планируется, что огонь будет путешествовать по всей стране в течение 121 дня и финиширует на Национальном стадионе в Токио – как раз к церемонии открытия Олимпиады 23 июля.

NHK World, 25.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial