Премьер-министр Японии провел телефонные переговоры с премьер-министром Италии

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ и его итальянский коллега Марио Драги договорились о тесном сотрудничестве по ряду глобальных проблем, включая пандемию коронавируса и изменение климата.

Они провели переговоры по телефону в пятницу по просьбе японской стороны. В начале разговора Суга поздравил Драги с вступлением в должность в прошлом месяце.

Суга и Драги согласились с необходимостью обеспечить свободный и безопасный Индо-Тихоокеанский регион путем взаимных усилий.

Японский лидер также выразил серьезную озабоченность односторонними попытками Китая изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, включая новый закон, позволяющий кораблям береговой охраны Китая применять оружие в водах, которые Пекин считает находящимися под его юрисдикцией.

Оба премьер-министра выразили общую глубокую обеспокоенность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Они также согласились сотрудничать в вопросах, касающихся Северной Кореи, включая проблему похищения этой страной иностранных граждан.

NHK World, 20.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial