Правительство Японии усилит мониторинг за новыми штаммами коронавируса

NHK стало известно, что правительство Японии планирует усилить изучение коронавируса, чтобы лучше выявлять его мутировавшие штаммы.

NHK получила проект пересмотра основной политики правительства против инфицирования после отмены режима чрезвычайной ситуации.

В проекте говорится, что правительство будет принимать меры для предотвращения новой волны заражений при сохранении социальной и экономической активности.

Для улучшения мониторинга за новыми штаммами вируса правительство планирует в ближайшее время увеличить примерно до 40% число изучаемых образцов, взятых у заразившихся людей. В настоящее время этот целевой показатель составляет от 5 до 10%.

Правительство также усилит геномный анализ вирусов, обнаруженных в образцах, укрепляя при этом сотрудничество с университетами и проводящими тестирование учреждениями частного сектора.

Чтобы выявлять признаки инфицирования на ранней стадии, правительство планирует просить Токио и девять префектур, включая Осака и Фукуока, проводить в этом месяце тестирование на коронавирус в учреждениях по уходу за пожилыми людьми, насколько это возможно.

Также правительство обратится к местным администрациям с просьбой проводить регулярные массовые тестирования в развлекательных районах с апреля до июня.

Правительство также попросит местные органы власти проверять рестораны и бары, чтобы контролировать, соблюдают ли они инструкции для предотвращения заражения.

NHK World, 18.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial