Спектакль «Японская сказка. Меч самурая» показал Театриум на Серпуховке

В Театриуме на Серпуховке показали спектакль «Японская сказка. Меч самурая». Автор пьесы, российский драматург Артём Абрамов, говорит — пытался вместить в эту историю всю прочтенную им японскую литературу. И обойтись без назидательности и излишней серьёзности. Ведь постановка адресована детям. Что из этого вышло — увидела Юлия Струкова.

Музыкальный спектакль «Меч самурая» — основан на базовых постулатах японских сказок. Не проходи мимо горя других, доверяй своему ребенку, познай себя через свои поступки.

«Это было очень мощное погружение и художников, и труппы. Месяца два мы не занимались больше ничем. Изучали каждый по своим ветвям огромные ниши японской культуры», — рассказала художественный руководитель Театриума на Серпуховке Тереза Дурова.

Как принято в Театриуме на Серпуховке — здесь в спектакле играют семьями. Вместе с Серафимой Краковской в постановке задействованы ее брат, сестра и мама с папой. Девочек учили работать с японскими куклами.

«Мы репетировали, нам показывали разные движения, как управлять куклами. В начале это были такие деревянные куколки, потом у них появилась одежда, волосы и голова. Это трудно, надо говорить четко, движения делать четко», — объяснила актриса Серафима Краковская.

Актеров обучали японскому языку, проводили тренинги по восточным боевым искусствам, пластике, владению оружием. Художники изучали работы знаменитого художника Кацусики Хокусая, музыканты — овладевали игрой на сякухати, семисене, японских барабанах. Их учителем был Дмитрий Калинин, который начал знакомство с японской музыкой в Московской консерватории, а продолжил — в Японии.

«Это японская цитра, называется кото. 13 струн по числу месяцев лунного календаря с одним дополнительным, верхняя часть — полукруглая, обозначает небо, нижняя часть — плоская, это земля. Есть легенда, что кото — это уснувший дракон», — поделился музыкант Дмитрий Калинин.

В дни школьных каникул спектакль планируют дать больше сорока раз, ведь к искусству Японии неравнодушны многие.

Источник: Россия-Культура, 18.12.2017 10:46

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial