Курганское областное отделение Общества «Россия – Япония»: итоги первого года работы и дальнейшие перспективы

3 марта 2020 года было создано Курганское областное отделение Общества «Россия – Япония». Сегодня, спустя год, хочется подвести итоги, определить перспективы дальнейшей деятельности.

Начало работы было, как нам тогда казалось, не совсем обнадеживающим – карантин, самоизоляция, проблемы с налаживанием контактов и перспективы сотрудничества. Все это внушало опасения, но решение пришло само собой. Для начала был запущен проект «Читаем Японию» в котором приняли участие наши коллеги из Асбеста (Свердловская область), Самары и Ульяновска. Его участникам было предложено выбрать одно произведение из японского фольклора, поэзии или прозы, сделать аудиозапись на основе которой создать небольшой видеосюжет. В условиях самоизоляции это оказалось самым беспроигрышным вариантом.

Постепенно налаживались связи с поэтами, пишущими хайку. Была открыта рубрика «Японские хайку с русской душой», в которой выкладывались в сети Интернет стихотворения хайдзинов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Коломны и многих других городов нашей страны. Благодаря поэтам были проведены два виртуальных поэтических турнира к Дню поэзии (27.05) в Японии и ко Дню хайку (19.08), а также состоялась виртуальная выставка «Зауральское Hanami», на которой были представлены работы фотографов из города и области.

Мы с удовольствием приняли участие в Большом фестивале японской культуры (онлайн). В рамках него состоялось мероприятие «Журавлик надежды – 2020», культурно-просветительская акция, проходящая у нас не первый год, записаны видеосюжеты «Венок из трав» и «Цветок наступающей осени», в основу которых легли хайку наших поэтов, авторов хайку.

Были созданы стационарная и виртуальная выставки фотографий Ирины Воинковой «Великое в малом», которая собрала массу просмотров в соцсетях и посетителей в зале.

Одним из самых интересных виртуальных проектов прошлого года можно назвать видеокурс «Сказки-оригами», в течение которого его участники могли знакомиться не только с японскими сказками, но и создавать фигурки-оригами их главных героев. Было приятно узнать, что в этом проекте приняли участие не только дети, но и взрослые, не только из нашего города, но и других городов.

Удалось осуществить выставку Фумио Сакураи «Киото: старый новый город», состоялся фестиваль «Японская осень – 2020», принесший с собой много неожиданных встреч и перспективных идей, было написано несколько статей для сайта ОРЯ и в журнал «Окно в Японию».

Конечно, не все прошло так, как задумывалось первоначально, – ситуация в стране вносила свои неприятные коррективы. Но, тем не менее, можно сказать, что год прошел вполне удачно.

Несмотря на ряд опасений, мы подали заявку на включение нашего цикла мероприятий «Кинцукурой: цветок стиля» в общий план мероприятий, приуроченных к Году японо-российских межрегиональных обменов. К нашей радости заявка была одобрена и принята. Поэтому, можно смело утверждать, что наступивший год будет для нашего отделения богатым на события.

Прежде всего, это создание лекций, посвященных истории, культуре, природе и искусству Японии, ее прошлому и настоящему. Творческие проекты, способные увлечь детей и взрослых, и не только познакомить с различными сторонами жизни современной Японии, но и побудить их к самостоятельному изучению японской культуры.

Одним из важнейших событий наступившего года станет для нас участие в Первом Уральском международном научно-практическом круглом столе, в котором примут участие наши коллеги из Челябинска и Екатеринбурга. А также выставка-конкурс творческой куклы «Хэйан: изысканность и простота», приуроченному к юбилею создания старинного японского романа Мурасаки Сикибу − «Гэндзи-моногатари».

Весной и осенью пройдут ставшие уже традиционными фестивали, посвященные различным японским национальным искусствам. Будет опубликован ряд статей сотрудников отделения, касающиеся истории музыки, театра и кино в Японии, истории ее декоративно-прикладного искусства и религии.

Прошедший год многому нас научил: пришлось внедрять новые формы работы – видеолеции и видеозанятия, дистанционные видеокурсы. Уверены, полученный опыт пригодится в будущем и пополнится новыми находками. Мы надеемся, что не только для нас, но и для всех гостей наших выставок, лекций, мероприятий, этот год станет интересным и перспективным.

Автор: Юлиана Данилова, руководитель Курганского областного отделения ОРЯ

Фото предоставлены автором материала

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial