Либерально-демократическая партия Японии обеспокоена усилением полномочий службы береговой охраны Китая

Прошел один месяц после того, как в Китае начал действовать новый закон, позволяющий службе береговой охраны применять оружие против иностранных судов в водах, которые страна считает находящимися в своей юрисдикции.

Некоторые члены правящей в Японии Либерально-демократической партии призывают принять закон, который смягчил бы условия применения оружия для кораблей японского Управления береговой охраны.

Корабли китайского правительства часто обнаруживаются курсирующими в территориальных водах Японии у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море и прилегающей к ним зоне.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Члены ЛДП высказывают обеспокоенность тем, что ситуация с безопасностью вокруг Японии стала более напряженной после вступления в силу китайского закона.

По словам правительства Японии, даже в рамках действующего законодательства служащие Управления береговой охраны страны могут в случае необходимости применять оружие против нарушителей, пытающихся совершить высадку на островах Сэнкаку.

NHK World, 01.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial