Из бассейна реактора №3 АЭС «Фукусима дай-ити» извлечены все ядерные сборки

Оператор аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сообщила, что она завершила извлечение всех оставшихся топливных сборок из бассейна для хранения отработанного ядерного топлива в здании одного из реакторов. Эти сборки будут помещены на безопасное хранение на объект, расположенный на территории АЭС.

Компания первый раз переместила все топливные сборки, находившиеся в одном из бассейнов выдержки трех энергоблоков этой АЭС, на которых произошла авария с расплавлением ядерного топлива после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

Токио Дэнрёку выступила с этим сообщением в воскресенье после того, как ранее в тот же день из бассейна реактора №3 были извлечены последние шесть топливных сборок. Извлечение топлива проводится в рамках работ по выводу АЭС из эксплуатации.

В апреле 2019 года Токио Дэнрёку начала процесс перемещения всех 566 неиспользованных и отработанных топливных сборок, которые оставались в бассейне на верхнем этаже здания реактора со времени аварии 2011 года.

Работы по выемке топливных сборок начались на 4 года и 4 месяца позже первоначально намеченного срока. Компании потребовалось больше времени, чем ожидалось, на расчистку обломков и радиоактивных веществ, которые разбросало в здании в результате водородного взрыва в первые дни аварии.

NHK World, 01.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial