Премьер-министры Японии и Австралии подтвердили готовность продолжать сотрудничество

Премьер-министры Японии и Австралии выразили глубокую общую обеспокоенность в отношении односторонних попыток Китая изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ побеседовал по телефону со своим австралийским коллегой Скоттом Моррисоном в четверг.

Лидеры двух стран выразили глубокую обеспокоенность в отношении активности Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также ситуации в области прав человека в Гонконге и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Они договорились продолжать тесное сотрудничество по этим вопросам.

Премьер-министры также согласились с тем, что Япония, Австралия, США и Индия будут наращивать совместные усилия для построения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Суга и Моррисон также подтвердили сотрудничество с целью улучшения ситуации в Мьянме, где царит политический и общественный хаос после военного переворота.

Коснувшись вопроса проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, Моррисон дал высокую оценку прогрессу, достигнутому Японией в подготовке к ним.

Суга в ответ выразил благодарность австралийскому лидеру.

NHK World, 26.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial