Режим ЧС могут отменить досрочно в пяти префектурах Японии

Правительство Японии рассматривает вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации, объявленного в связи с коронавирусом, ранее, чем было запланировано, в пяти префектурах в центральной и западной частях страны.

Режим ЧС охватывает Токио, Осака и еще восемь префектур. Запланированный срок его действия истекает 7 марта.

Префектуры Осака, Хёго, Киото, Айти и Фукуока просят центральное правительство сдвинуть на более ранний срок окончание действия ЧС.

В ответ на этот призыв премьер-министр Суга Ёсихидэ в среду обсудил данный вопрос с соответствующими министрами. Он сообщил корреспондентам, что примет решение в пятницу, после того, как заслушает мнения консультационного совета, в состав которого входят эксперты по инфекционным заболеваниям.

Некоторые официальные лица в правительстве положительно относятся к досрочному снятию режима ЧС в префектурах Осака, Хёго и Киото в западной части Японии, а также в Айти и Гифу в центральном регионе. Однако они отмечают, что в отношении префектуры Фукуока необходимо рассмотреть доступность больничных коек и другие факторы.

Правительство планирует призвать жителей Токио и соседних префектур Сайтама, Тиба и Канагава продолжать действия, предпринимаемые для борьбы с инфекцией.

NHK World, 25.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial