Китайские корабли покинули территориальные воды Японии

Два корабля китайского правительства покинули территориальные воды Японии у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море после совершения неоднократных заходов в эти воды. Управление береговой охраны Японии ведет наблюдение за этими кораблями, а также двумя другими, находящимися в зоне, прилегающей к территориальным водам страны.

Представители Управления береговой охраны сообщили, что эти четыре корабля были замечены в прилегающей зоне и два из них зашли в воды у одного из островов Сэнкаку — Кубасима незадолго до пяти часов утра в воскресенье.

Два корабля, казалось, преследовали японское рыболовное судно. Они покинули район немногим позже 11 часов утра, однако спустя примерно два с половиной часа вновь зашли в территориальные воды Японии возле острова Тайсё.

Два корабля покинули японские территориальные воды немногим позже 8 часов вечера.

Как сообщили официальные лица, по состоянию на 8:20 вечера корабли двигались в прилегающей зоне примерно в 25 километрах к югу-юго-востоку от острова Тайсё. По их словам, другие два корабля двигались примерно в 29 километрах к юго-западу от острова.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

NHK World, 22.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial