Заработная плата в Японии продолжает снижаться

Данные опроса министерства труда Японии, опубликованные во вторник, свидетельствуют о сокращении в прошлом году месячной заработной платы в стране на фоне экономических последствий пандемии коронавируса.

По предварительным данным, средняя месячная зарплата, включая бонусы и выплаты за сверхурочную работу, сократилась на 1.2% до 318.299 иен, или около 3.000 долларов.

Средняя зарплата в Японии падает второй год подряд. Нынешнее падение является самым крупным с 2009 года, когда зарплата снизилась на 3,8% в результате глобального финансового кризиса.

Особенно резко сократились в прошлом году дополнительные выплаты, включая за сверхурочные – их уровень снизился на 12,1% в иеновом исчислении до приблизительно 165 долларов в месяц.

Между тем число внештатных сотрудников сократилось на 0,3% по сравнению с предыдущим годом. Это первое подобное сокращение с 1990 года, когда начались эти исследования.

Представители министерства говорят, что большое сокращение выплат за сверхурочные стало одной из причин общего падения заработной платы.

NHK World, 09.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial