У островов Огасавара будет размещено патрульное судно

Управление береговой охраны Японии приняло решение разместить патрульное судно у островов Огасавара на самом юге страны. Эта мера безопасности принимается в ответ на незаконную деятельность у этих островов китайских судов в японских территориальных водах и поблизости от них.

Управление береговой охраны сообщило, что оно разместит патрульное судно «Микадзуки» водоизмещением 180 тонн. Это станет первой мерой такого рода для островов Огасавара.

По сообщению управления, оно рассчитывает, что данная мера позволит быстрее реагировать на ситуацию вблизи этих островов. До сих пор оно отправляло патрульные суда в данные воды из Йокогамы, отстоящей примерно на 1 тыс. километров.

Управление также планирует утроить число своих служащих, размещенных на этих островах, для дальнейшего усиления наблюдения за окружающими водами.

По сообщениям официальных лиц, в 2014 году 11 человек были арестованы по подозрению в незаконной деятельности вблизи островов, в частности, браконьерской добыче кораллов в японских территориальных водах.

Управление береговой охраны также сообщило, что китайское судно, ведущее исследовательскую деятельность, было замечено в исключительной экономической зоне Японии вблизи этих островов.

Управление выразило намерение более строго отвечать на незаконные операции иностранных судов вблизи этих островов.

NHK World, 08.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial