О совместной статье глав МИД Литвы и Японии

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 4 февраля 2021 года

27 января с.г. в израильской газете «Jerusalem Post» была опубликована статья министров иностранных дел Литвы и Японии, посвященная японскому консулу в Каунасе Т.Сугихаре. За оформление тысячам еврейских беженцев транзитных документов он был отмечен израильской наградой «Праведник народов мира», почитается как местночтимый святой в Японской Православной Церкви в лике праведных.

С сожалением вынуждены констатировать, что такой достойный повод – Международный день памяти жертв Холокоста (27 января) – был использован литовским и японским министрами для продвижения искаженного видения событий Второй мировой войны – обвинений Советского Союза в «оккупации» Польши и стран Балтии в 1939-1940 гг. Посольство России в Токио уже предоставило развернутый комментарий на японском и русском языке. Ожидаем, что издание «Jerusalem Post» опубликует его и на английском языке.

От себя хотелось бы добавить: японская дипломатия позволила втянуть себя в литовские политические игры, имеющие конечной целью пересмотр итогов Второй мировой войны и решений Нюрнбергского трибунала. Безосновательными обвинениями современный Вильнюс и ряд других европейских столиц хотят возложить на Советский Союз вину за развязывание Второй мировой войны.

Если с Литвой в целом все ясно – проводимая политика должна отвлечь внимание мирового сообщества от продолжающейся героизации литовских коллаборционистов, нацистских пособников, повинных в уничтожении еврейской общины Литвы (более 200 тыс.человек), то историческая «близорукость» Токио вызывает крайнее удивление. Дело в том, что во время описываемых событий в Европе Япония осуществляла открытую агрессию в отношении Китая, жестоко подавляя любое сопротивление (вспомним нанкинскую резню), пыталась испытать на прочность советские и монгольские границы.

Подобная избирательность в подаче контекста истории Т.Сугихары настораживает. Хотели бы предупредить коллег из японского МИД, что дальнейшая солидаризация с литовским историческим ревизионизмом может стать раздражителем в наших двусторонних отношениях.

К теме вывоза еврейских беженцев транзитом через Советский Союз и роли советского НКИД в этой истории мы обязательно вернемся. Раскроем ее более широко. Уверены, вам будет интересно.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial