Япония продлит срок действия режима чрезвычайной ситуации

Во вторник правительство Японии продлит действие объявленного в связи с коронавирусом режима чрезвычайной ситуации для Токио, Осака и еще 8 префектур на один месяц.

Вечером в понедельник премьер-министр Суга Ёсихидэ сообщил представителям СМИ, что число случаев заражения коронавирусом снижается, однако стране по-прежнему необходимо не терять бдительности.

Действующий в данный момент режим чрезвычайной ситуации охватывает 11 префектур. Его срок истекает 7 февраля.

Правительство намерено продлить действие режима ЧС во всех этих префектурах за исключением расположенной к северу от Токио префектуры Тотиги, поскольку в ней число заражений меньше, а ситуация в системе здравоохранения улучшается.

Правительство планирует оставить режим ЧС в силе в 10 префектурах до 7 марта. При этом представители правительства выразили готовность отменить его раньше в том случае, если они убедятся, что ситуация в этих районах улучшилась.

Заслушав мнения совета экспертов об этом плане, правительство намерено обсудить его на заседании одного из парламентских комитетов с участием премьер-министра.

Ожидается, что формальное решение будет принято позднее на заседании специальной рабочей группы правительства.

После этого Суга проведет пресс-конференцию, чтобы объяснить причины продления. Ожидается, что он обратится к ресторанам и барам с просьбой продолжить работу в сокращенном режиме, а также призовет население воздерживаться от выхода из дома без существенной необходимости.

NHK World, 02.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial