Суга и Байден договорились укреплять японо-американский альянс

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ и президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден договорились работать в тесном взаимодействии над дальнейшим укреплением японо-американского альянса и реализацией свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Переговоры Суга и Байдена по телефону продолжались около 30 минут. Они состоялись рано утром в четверг по японскому времени. Это была их первая телефонная беседа после вступления Байдена в должность.

Лидеры двух стран подтвердили намерение тесно взаимодействовать по глобальным вопросам, таким как коронавирус и изменение климата.

Они также подтвердили, что действие Статьи 5 японо-американского Договора о безопасности распространяется на острова Сэнкаку. Эта статья обязывает Соединенные Штаты защищать территории, которые находятся под административным контролем Японии.

Япония контролирует острова Сэнкаку, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Они также договорились о сотрудничестве с Австралией и Индией. Суга и Байден выразили намерение продолжать прилагать усилия с целью как можно скорее решить вопрос похищений японских граждан в Северную Корею и добиться денуклеаризации этой страны.

NHK World, 28.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial