В Японии может быть продлен срок действия режима ЧС

Представители японских властей сообщили, что правительство, возможно, будет вынуждено продлить срок действия режима чрезвычайной ситуации, если в Токио и других местах не будет наблюдаться значительных позитивных изменений в ситуации с коронавирусом.

В настоящее время режим ЧС действует в 11 префектурах, включая Токио, до 7 февраля. Суточное число подтвержденных новых случаев заражения в столице постепенно снижается после объявления режима ЧС 7 января. Однако, по словам экспертов, снижение идет медленно, при этом доля пожилых инфицированных растет.

Больницы работают в условиях большой нагрузки, и существуют опасения, что число тяжелых случаев заболевания среди пожилых людей может продолжить увеличиваться.

Министр Нисимура Ясутоси, отвечающий за меры по борьбе с коронавирусом в стране, сказал в парламенте во вторник, что правительство к определенному сроку примет решение в отношении режима чрезвычайной ситуации.

Он заявил, что если решение будет принято непосредственно перед запланированным сроком завершения действия режима ЧС, это может вызвать замешательство.

Правительство планирует изучить вопрос о целесообразности продления срока действия режима ЧС, пристально наблюдая за тем, как идет распространение инфекции во всей стране и какая нагрузка ложится на медицинские учреждения.

NHK World, 27.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial