Yomiuri: Токио ведет с США и Британией консультации о сотрудничестве в вытеснении Huawei

Страны расширяют круг возможных поставщиков при исключении Huawei из числа участников соответствующих тендеров

ТОКИО, 11 января. /ТАСС/. Правительство Японии ведет консультации с Вашингтоном и Лондоном о сотрудничестве в вытеснении китайской корпорации Huawei с рынка оборудования для мобильных систем пятого поколения (5G). Общая договоренность об этом была достигнута на состоявшихся осенью 2020 года отдельных консультациях представителей Токио с соответствующими ведомствами США и Великобритании, сообщила в понедельник газета Yomiuri.

Речь идет о создании условий для более широкого допуска на американский и британский рынки оборудования для сетей пятого поколения японских корпораций NEC и Fujitsu. Это делается для расширения круга возможных поставщиков при исключении Huawei из числа участников соответствующих тендеров.

В настоящее время, по данным Yomiuri, на эту китайскую корпорацию приходится более 33% мирового рынка оборудования для станций мобильной связи. Шведский концерн Ericsson и финская Nokia контролируют соответственно 25% и 19,9% таких поставок. В Вашингтоне и Лондоне, отмечает газета, пришли к выводу, что полагаться только на эти корпорации недостаточно и они хотели бы расширить выбор за счет японских компаний. В настоящее время на NEC и Fujitsu приходится чуть больше 1% соответствующего рынка.

5 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от иностранных угроз. В связи с этим американский Минторг внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

Правительство Великобритании также объявило, что с 31 декабря прошлого года операторы связи в стране не смогут приобретать оборудование 5G у Huawei, а к 2027 году все оборудование этой компании в британских сетях пятого поколения будет заменено продукцией других производителей. Китайскую компанию обвиняют в связях со спецслужбами КНР, она последовательно опровергает это.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial