В Токио и соседних префектурах объявлен режим чрезвычайной ситуации

Правительство Японии объявило режим чрезвычайной ситуации в Токио и трех соседних префектурах в попытке сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Премьер-министр Суга Ёсихидэ сказал, что стремительный рост числа случаев заражения коронавирусом по всей стране привел к ситуации, которая может оказать серьезное влияние на жизнь людей и экономику. Он заявил, что вводит режим чрезвычайной ситуации на основании закона о контроле инфекционных заболеваний.

Режим чрезвычайной ситуации распространяется на Токио, а также на префектуры Канагава, Сайтама и Тиба. Он вступил в силу в пятницу и будет действовать до 7 февраля. Режим чрезвычайной ситуации в Японии менее жесткий, чем во многих западных странах. Губернаторы префектур получат законные полномочия просить население способствовать выполнению антивирусных мер.

Бары и рестораны попросят закрываться в 8 часов вечера и прекращать продажу алкогольных напитков за час до этого.

Жителей также попросят воздерживаться от несрочных выходов из дома после 8 часов вечера.

Компаниям будет рекомендовано вводить удаленный режим работы и сократить число сотрудников в офисах на 70%.

Число посетителей на концертных мероприятиях ограничат половиной вместимости залов, при этом оно не должно будет превышать 5.000 человек.

Однако школы не получат просьбы о закрытии.

После объявления режима чрезвычайной ситуации премьер-министр провел пресс-конференцию, на которой попросил общественность о содействии.

NHK World, 08.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial