В Японии разработана новая технология, позволяющая использовать аммиак в качестве топлива для выработки энергии

Как удалось выяснить вещательной корпорации NHK, японская компания в области машиностроения IHI разработала технологию, позволяющую использовать аммиак в качестве топлива для выработки тепловой энергии. Эта технология способна, в принципе, сократить выбросы углекислого газа более чем наполовину.

IHI в последнее время работала над созданием технологии для «совместного сжигания» природного газа и аммиака. Аммиак при горении не выделят углекислого газа.

Как сообщают источники, при доле аммиака в 60% японской компании удалось добиться стабильной выработки энергии на станции мощностью в 2.000 киловатт.

Представители компании говорят, что эта технология способна снизить выбросы парниковых газов до 40% от уровня, выбрасываемого при использовании топлива, работающего только лишь на природном газе.

По некоторым данным, IHI намеревается внедрить новую технологию для выработки энергии на предприятиях заводского типа.

Технология была разработана по заказу японской Организации по разработке новых технологий в области энергетики и промышленности, или NEDO. По словам этой организации, в рамках новой технологии, впервые в мире доля аммиака была увеличена до 60% для относительно крупного объекта по выработке энергии.

Японское правительство поставило цель добиться к 2050 году нулевого баланса выбросов углерода в стране. Аммиак считается одним из видов топлива, способных приблизить намеченную цель.

NHK World, 29.12.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial