Чем можно занять себя в новогодние дни?

В японском культурном центре «Хато» (г.Казань) мы решили, что это будут игры и 手作り (тезукури – сделанное своими руками).

1. Старинная японская игра 福笑い (фукувараи).

Иероглиф 福 (фуку) — это счастье, а 笑い (вараи) — смех, улыбка. Смысл игры заключается в том, чтобы с закрытыми глазами на очертание лица прикрепить глаза, брови, щеки, нос и рот. Невозможно не улыбнуться, видя, что получилось в итоге. В результате получается лицо богини Окаме, которая является богиней веселья, приносящая счастье.

2. Старинная японская игра Ханецуки

Эта игра напоминает бадминтон, но ракетки хагоита деревянные, а воланчик хане- это лесной орех с разноцветными перьями. И попадать ракетками по такому маленькому воланчику очень непросто. В современное время хагоита используют не только как ракетки, но и как оберег, который дарят на Новый год, ведь любую беду можно отбить.

3. Оригами

В этом году мы решили сделать Дед мороза. Простое оригами, с которым может справиться любой. Но хорошее настроение обеспечено. Их можно просто поставить, как украшение или сделать открытки. В Японии всегда в почете открытки, сделанные своими руками.

4. Новогодняя открытка вывертушка.

Такая открытка открывается бесконечно и умиляет и взрослых, и детей. Украсили ее иероглифами обозначающими любовь, богатство, счастье и т.д. , все то, чтобы хотелось бы пожелать. И добавили образы новогодних Китти. Их без проблем можно найти в интернете и просто распечатать. Если в России не часто дарят друг другу открытки, то в Японии это неотъемлемая часть Нового года!

Японский культурный центр «Хато» желает всем веселого и доброго Нового года!

Автор стать и фото: Стрельникова Лилия, директор «Японского культурного центра «Хато»»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial