Премьер Японии извинился за скандал с политическим фондом Синдзо Абэ

Ёсихидэ Суга выразил сожаление в связи с тем, что ранее «делал не соответствующие действительности разъяснения»

ТОКИО, 25 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга принес извинения за то, что ранее делал не соответствующие действительности разъяснения в связи со скандалом, связанным с обвинениями в подкупе избирателей и нецелевым использованием средств из политического фонда своего предшественника на посту главы правительства Синдзо Абэ.

«Я тяжело принял новость о том, что объяснения Абэ [по делу о фонде] не соответствовали действительности. В должности генерального секретаря кабинета министров я сам давал объяснения в парламенте, при необходимости подтверждая слова Абэ. Таким образом, сказанное мною также не соответствовало действительности, за что я прошу прощения у народа, — подчеркнул Суга в пятницу в ходе пресс-конференции в Токио. — Я думаю, у меня будет много возможностей в парламенте разъяснить эту ситуацию».

В пятницу Абэ принес аналогичные извинения, отметив при этом, что не знал о выявленных нарушениях.

Ранее сообщалось, что специальная следственная группа Токийской прокуратуры не будет предъявлять экс-премьеру обвинения в связи с нарушениями. Однако они будут выдвинуты в отношении его главного секретаря. Эти обвинения связаны с проведением в одном из токийских отелей с 2013 по 2019 годы приемов для организаций сторонников Абэ из его избирательного участка в префектуре Ямагути на юго-западе главного японского острова Хонсю. Они вносили плату за угощение, однако, как было установлено, ее не хватало и из фондов экс-премьера на эти цели без должного оформления документации было выделено с 2015 года по меньшей мере 30 млн иен (почти $290 тыс.). В то же время Абэ еще в качестве премьера неоднократно уверял, что средства из его фонда на такие цели не выделялись.

Подобные выплаты могут быть расценены как нарушение закона и подкуп избирателей. Осужденному по такой статье грозит тюремное заключение до пяти лет или штраф до 1 млн иен (около $9,7 тыс.). Абэ возглавлял правительство страны с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года, когда он ушел в отставку по состоянию здоровья.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial