Прокуратура Токио провела обыски в офисах бывшего министра сельского хозяйства

Токийская прокуратура провела обыски в офисах бывшего министра сельского хозяйства Ёсикава Такамори, которого подозревают в получении наличных от бывшего корпоративного руководителя во время нахождения на министерском посту.

Прокуратура в пятницу обыскала офис Ёсикава в здании нижней палаты парламента, а также его местный офис в городе Саппоро.

Члена Либерально-демократической партии Ёсикава подозревают в получении наличных в общей сумме 5 миллионов иен или около 48.000 долларов от бывшего главы компании по производству куриных яиц Akita Foods, базирующейся в префектуре Хиросима.

Ёсикава занимал пост министра сельского хозяйства с октября 2018 по сентябрь 2019 года.

Токийская прокуратура допрашивает Ёсикава и бывшего главу Akita Foods на добровольной основе.

Бывший глава компании был советником Японской Ассоциации птицеводства и лоббировал членов парламента и Министерство сельского хозяйства по вопросам, имеющим отношение к отрасли.

Он также, как предполагают, встречался с Ёсикава в офисе министра и в других местах.

Как сообщают источники, бывший глава компании сказал лицам в своем ближайшем окружении, что понимал незаконность передачи наличных, однако сделал это ради своей отрасли.

Ёсикава, как сообщается, признался в получении денег своему окружению.

Ёсикава ушел со своего поста в нижней палате парламента во вторник. Он сообщил, что находится на лечении в больнице в связи с заболеванием сердца, и ему предстоит операция.

NHK World, 25.12.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial