Иероглифом уходящего года выбран «мицу»

В Японии состоялось мероприятие по выбору иероглифа, который наилучшим образом характеризует атмосферу уходящего года.

Иероглиф 2020 года, отобранный по итогам конкурса, читается «мицу» и означает «тесный» или «плотный». Этот иероглиф использовался для правительственной кампании по борьбе с коронавирусом, в ходе которой население призывали избегать трех «мицу» — тесных помещений, мест большого скопления людей и условий тесного контакта.

Почти 210 тыс. человек приняли участие в конкурсе, ежегодно проводимом организацией со штаб-квартирой в Киото, которая занимается пропагандой иероглифической культуры.

Результат был объявлен посредством публичной церемонии каллиграфического написания иероглифа, исполненной главным священнослужителем буддийского «Храма чистой воды» – Киёмидзудэра в Киото.

По словам организации, распространение инфекции вынудило многих жителей страны обращать внимание на уровень столпотворения, и вместе с тем побудило их поддерживать более тесный контакт с родными и близкими через онлайн, даже когда те находятся далеко.

Избранный иероглиф также имеет значение «секретность».

По словам организации, это еще одна причина, по которой он был выбран иероглифом года, поскольку множество секретов политических кругов и шоу-бизнеса стали в нынешнем году достоянием гласности.

По словам главного священнослужителя Мори Сэйхан, он молится за упокой душ тех, кто скончался из-за распространения коронавируса, а еще за то, чтобы наступающий год был счастливым.

Мори отметил, что поскольку иероглиф «мицу» также имеет значение «близкое знакомство», ему хочется, чтобы люди поддерживали более прочные связи между собой, даже если физически они находятся на расстоянии друг от друга.

NHK World, 15.12.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial