В ООН заявили, что Япония внесла вклад в создание альянса стран против парниковых выбросов

Антониу Гутерриш надеется, что японские власти помогут развивающимся странам преодолеть последствия климатических изменений

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Власти Японии, провозгласив отказ от выбросов в атмосферу парниковых газов к 2050 году, внесли вклад в создание будущего альянса стран в этой сфере. Об этом в четверг в интервью агентству Kyodo заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Япония внесла ценный вклад в достижение цели по созданию международного альянса стран, стремящихся к отказу от парниковых выбросов», — подчеркнул генсек. Он также предположил, что соответствующую инициативу Японии «поддержит новая администрация США». При этом Гутерриш выразил надежду, что японские власти «не только продемонстрируют лидерство в процессе отказа от выбросов, но и помогут развивающимся странам преодолеть последствия климатических изменений».

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в минувшем октябре поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислоты в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial