Группа «Мумий Тролль» впервые выступила в Японии

Как сообщили организаторы шоу, все билеты были распроданы

Концерт российской рок-группы «Мумий Тролль» прошел в четверг в Токио. Для коллектива из России во главе с Ильей Лагутенко это стало первым сольным выступлением в Японии, которое проходит в клубе Quattro в токийском квартале Сибуя, передает корреспондент ТАСС. Как сообщили организаторы шоу, вся квота билетов, доступная для предварительной продажи онлайн, была полностью распродана еще около десяти дней назад, а остаток билетов был реализован в кассе самого клуба за два часа перед концертом. Выступление российской группы прошло в рамках фестиваля Far From Moscow 2017, который, в свою очередь, является частью фестиваля «Русские сезоны».

Российские и японские поклонники

В клуб Quattro прибыли как проживающие в Японии россияне, так и японцы. Стоит отметить, что большая часть зрителей были все-таки россияне. «Российские популярные исполнители, тем более такого уровня, очень редко приезжают в Японию, поэтому для всех нас это большое событие», — рассказал один из россиян.

«Я специально приехала на концерт с Хоккайдо, я большая поклонница «троллей» еще с девяностых», — отметила, в свою очередь, жительница Японии. По ее словам она является поклонницей группы где-то с 1997 года, когда вышел второй студийный альбом МТ «Икра».

На разогреве у российской группы выступила японская группа UHNELLYS, концерт самого «Мумий Тролля» открылся песней «Пиратские копии». В общей сложности российская группа исполнила более десяти песен — в репертуар концерта вошли как старые песни из первых альбомов «Морская» и «Икра», так и более свежие композиции, вроде «С чистого листа» и «Ответственный за романтику». Илья Лагутенко также исполнил песню «Девочка» на японском языке, а также периодически перекидывался фразами с залом, дублируя свои русские слова переводом на японский язык.

Финал концерта

Ближе к финалу концерта зазвучала песня «Медведица», которая в оригинале предусматривает наличие женского вокала, исполняющего два куплета. Но на большинстве выступлений «Мумий Тролль» обходится без него. К микрофону сначала подошел гитарист группы Артём Крицин и исполнил первый куплет. Однако после припева Илья Лагутенко заметил в первом ряду японскую поклонницу, прибывшую из Хакодате и передал ей еще один микрофон. Девушка по имени Томо спела один из куплетов песни на русском языке, вызвав аплодисменты в зале. Затем Илья Лагутенко взял у девушки смартфон и сделал несколько фотографий с участниками группы на фоне зрителей, а барабанщик Олег Пунгин подарил девушке свои палочки.

«Впервые я познакомилась с группой «Мумий Тролль» в 2002 году, когда они приезжали в Хакодате, где у них был совместный с японской группой концерт. Я тогда была еще школьницей. И с тех самых пор, вот уже больше 15 лет я являюсь их горячей поклонницей. Я три года жила во Владивостоке и старалась посещать все концерты «троллей», которые только могла. Когда-то бывший басист группы Евгений Звидённый сказал мне: «Выучи текст «Медведицы» и пробирайся на нашем концерте в первый ряд, мы обязательно дадим тебе спеть!» Я много лет старательно разучивала текст этой песни на русском языке, и вот сегодня моя мечта осуществилась», — рассказала Томо.

Первый и не последний

Первый концерт «Мумий Тролль» в Токио прошел успешно — как с точки зрения посещаемости (все билеты были распроданы), так и с точки зрения самого шоу.

«Мы обязательно будем еще приезжать, будем навещать вас!», — пообещал в конце выступления Илья Лагутенко, поблагодарив поклонников на русском, английском и японском языках.

Игорь Беляев

Источник: ТАСС, 30 ноября 2017, 15:04

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial