Yomiuri: Международная гидрографическая организация не изменит название Японского моря

По данным газеты, организация также планирует создать электронные версии карт, на которых названия морей и океанов будут обозначать номерами

ТОКИО, 17 ноября. /ТАСС/. Международная гидрографическая организация (IHO) не намеревается менять название Японского моря или добавлять к нему термин «Восточное море», на чем долгие годы настаивали Сеул и Пхеньян. Об этом во вторник сообщила японская газета Yomiuri.

Отмечается, что соответствующая позиция была утверждена в ходе прошедшей в понедельник онлайн-встречи этой базирующейся в Монако международной организации. В то же время сообщается, что IHO планирует создать электронные версии карт, на которых названия морей и океанов будут обозначены номерами.

Комментируя во вторник эту информацию, глава МИД Японии Тосимицу Мотэги на регулярной пресс-конференции выразил уверенность в том, что IHO приняла к сведению позицию японской стороны по этому вопросу. «На бумажных картах останется название «Японское море», а на электронных будут использоваться цифры не только в отношении Японского моря, но и в отношении других морей. Думаю, что наша позиция была принята во внимание», — отметил он.

Южная Корея и КНДР с начала 90-х годов прошлого века требовали переименовать Японское море в «Восточное». По мнению Сеула и Пхеньяна, Токио навязал мировому сообществу нынешний термин в рамках своей агрессивной колониальной политики в начале ХХ века. В последние годы Сеул стал склоняться к тому, чтобы использовать на картах оба названия.

Япония, в свою очередь, настаивает на том, что название «Японское море» было принято еще в ХIХ веке по инициативе европейских картографов. Этот термин также неизменно употреблялся в справочниках Международной гидрографической организации, начиная с их первого издания в 1929 году. В 2012 году эта структура сохранила название «Японское море», несмотря на протесты Сеула.

По данным Yomiuri, окончательный доклад по этому вопросу IHO опубликует в течение этого месяца.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial