По словам Суга, Байден заявил, что японо-американский договор о безопасности распространяется на острова Сэнкаку

Как сообщил премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ, избранный президент США Джо Байден дал ему понять, что Вашингтон поможет Японии защищать острова Сэнкаку в Восточно-Китайском море в рамках двустороннего договора о безопасности.

Суга и Байден впервые побеседовали по телефону в течение приблизительно 10 минут утром в четверг по японскому времени.

Суга рассказал корреспондентам, что он поздравил Байдена, а также избранного вице-президента Камалу Харрис с победой в президентской гонке.

Суга отметил, что условия в сфере безопасности, в которых находится Япония, становятся все более суровыми, и выразил необходимость дальнейшего укрепления японо-американского альянса, который незаменим для мира и процветания региона, а равно и международного сообщества.

По словам премьер-министра, он выразил свое желание работать вместе с Соединенными Штатами над реализацией свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

По словам Суга, Байден выразил решимость Вашингтона применять Пятую статью японо-американского договора о безопасности в отношении островов Сэнкаку. Он также рассказал Суга о том, что с нетерпением ждет возможности работать вместе с Японией над укреплением двустороннего альянса, а также мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Япония контролирует острова Сэнкаку. Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

NHK World, 12.11.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial