Будущее цифровой иены

Банк Японии сообщил, что планирует в следующем финансовом году начать тестирование собственной цифровой валюты (CBDC) [Central Bank Digital Currency — цифровая валюта центрального банка]. В последнее время центральные банки многих стран мира пристально изучают вопрос разработки цифровой национальной валюты. Китай хочет ввести цифровой юань к зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине.

Основные направления планов Японии

1. Центральный банк только прокладывает путь к решению

Руководство Банка Японии не считает, что само будет принимать окончательное решение о выпуске цифровой иены, ожидая, что это сделает правительство. Банк Японии хочет лишь провести подготовительную работу. Он изучит все за и против и оставит последнее слово за представителями народа. Центральный банк также заявляет, что цифровая валюта не вытеснит сразу наличные деньги, но будет с ними сосуществовать. Банк не ожидает значительного сокращения оборота наличности и продолжит обеспечивать ее, пока в обществе будет спрос.

2. Процессом движут не только действия Китая, но и общий тренд цифровизации

Многие центробанки, включая Европейский центральный банк, стали более активно изучать вопрос о выпуске цифровой валюты в ответ на достижения Китая в этой области. Правящая в Японии Либерально-демократическая партия настойчиво подталкивает Банк Японии ускорить эту работу. Однако, как утверждают некоторые эксперты, цифровая иена не сможет противостоять очевидному превосходству цифрового юаня.

Руководство Банка Японии учитывает стремительное расширение цифровизации во всем мире и влияние нынешнего кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Оно считает, что усилия следует сосредоточить на создании новой формы валюты, которая была бы проста в использовании и прижилась в цифровом мире.

3. Самая большая проблема – обеспечение кибербезопасности

Банку Японии придется найти способы обезопасить сбережения клиентов от кибератак. Это одна из задач тестирования, которое начнется в следующем году. Однако ожидается, что на разработку надежных защитных мер потребуются годы. При этом Китай неуклонно идет вперед. Власти провинции Шэньчжэнь недавно провели лотерею, в ходе которой распространили 10 миллионов юаней в цифровой валюте.

4. США пока занимают осторожную позицию

Банк Японии работает вместе с Федеральной резервной системой США и Европейским Центральным банком над вопросами, связанными с выпуском цифровой национальной валюты. Банки намерены продолжать сотрудничество, обмениваясь идеями и изучая возможные препятствия, в частности, операционную совместимость разных валют, а также возможность трансграничных сделок.

Соединенные Штаты сначала занимали осторожную позицию в отношении выпуска цифровой национальной валюты. Однако тот факт, что ФРС в конце концов присоединилась к международной работе, свидетельствует, что ее руководство видит необходимость снова изучить имеющиеся опции. Вопрос в том, в какой мере стремительный прогресс Китая заставит Вашингтон постараться не отставать.

Sakurai Reiko, NHK Senior Economic Commentator

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial