Китайские корабли курсировали в водах у островов Сэнкаку рекордно часто в этом году

В этом году зафиксировано рекордно большое число дней, когда корабли китайского правительства находились в районе, непосредственно прилегающем к японским территориальным водам у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море.

Управление береговой охраны Японии сообщило, что по состоянию на 9 часов утра в понедельник четыре китайских корабля курсировали в водах возле одного из островов Сэнкаку — Кубасима. Этот район прилегает к японским территориальным водам.

Управление береговой охраны обращается к этим судам с предупреждением не заходить в территориальные воды Японии.

Число дней, в которые корабли китайского правительства курсировали в районе, прилегающем к японским территориальным водам возле островов Сэнкаку, в этом году составило 283, превысив прошлогодний показатель — 282. Это самая высокая цифра с 2008 года, когда был начат сбор данных.

Япония контролирует острова Сэнкаку, Китай и Тайвань заявляют о своем праве на них. Правительство Японии придерживается позиции, что острова являются неотъемлемой частью территории страны с точки зрения истории и международного права. Оно утверждает, что требующего решения вопроса о территориальной принадлежности островов не существует.

NHK World, 02.11.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial