Япония не намерена присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия

В кабмине страны заявили, что у Токио остаются вопросы по поводу реального уровня поддержки этого договора

ТОКИО, 26 октября. /ТАСС/. Япония не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу 22 января 2021 года, однако продолжит выступать за создание мира без ядерного оружия. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

«Япония продолжит выполнять роль лидера движения за создание мира без ядерного оружия», — отметил он, подчеркнув, что «договор преследует ту же цель, что и сама Япония — ликвидация ядерного оружия». В то же время Като подчеркнул, что у правительства Японии остаются вопросы по поводу реального уровня поддержки этого договора — как среди ядерных, так и среди неядерных держав.

Согласно официальной позиции Японии, принятие документа без консенсуса между ядерными и неядерными державами не позволит добиться реализации договора. «Договор о запрещении ядерного оружия не совпадает с нашим подходом по этой проблеме, наша страна его подписывать не будет. Мы неоднократно это озвучивали, никаких изменений в нашей позиции нет», — подчеркнул Като.

Договор о запрещении ядерного оружия был принят в Нью-Йорке 7 июля 2017 года при поддержке 122 государств — членов ООН по итогам переговоров, в которых не принимали участие ядерные державы, включая Россию, Великобританию, Китай, США и Францию. В соответствии с текстом документа его участники обязуются «никогда и ни при каких обстоятельствах» не разрабатывать, не испытывать, не производить и не накапливать ядерное оружие, а также не применять его и не угрожать его применением. Странам, присоединившимся к соглашению, будет также запрещено размещать на своей территории ядерное оружие других государств.

Находящаяся под ядерным зонтиком США Япония не принимала участие в консультациях и наряду с ядерными державами не собирается подписывать данный договор.

25 октября Международная кампания по запрещению ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN) объявила, что договор вступит в силу 22 января 2021 года, поскольку его уже ратифицировали 50 стран.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial