Общественная группа призывает японское правительство рассмотреть дополнительные варианты утилизации радиоактивной воды

Японская общественная группа призвала правительство страны рассмотреть дополнительные варианты утилизации зараженной радиоактивными веществами воды, которая хранится на территории аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Гражданская комиссия по атомной энергии, которая занимается консультациями по вопросам ядерной политики страны, провела во вторник онлайн-пресс-конференцию и опубликовала заявление.

В заявлении говорится, что правительство не должно продвигать план по сбросу радиоактивной воды в море, не прислушиваясь ко мнению многих людей, выступающих против таких действий. В нем говорится, что осуществление этого плана будет оскорблять чувства местных жителей, пострадавших в результате стихийного бедствия, которое привело к скоплению зараженной воды.

В числе противников данного плана находится Национальная федерация рыболовных кооперативов Японии. Она серьезно обеспокоена ущербом, который причинят слухи о радиации в рыбной продукции.

Данный вопрос связан с постоянно растущим объемом зараженной воды, скапливаемой в резервуарах на АЭС в Фукусима. После обработки эта вода все еще содержит тритий и некоторые другие радиоактивные вещества.

Варианты, предложенные общественной группой, включают хранение воды в более крупных резервуарах в течение более длительного времени, с целью обеспечить снижение уровня радиации. Другой вариант этой группы предусматривает использование этой воды в изготовлении цемента, который затем можно будет хранить в качестве радиоактивных отходов.

NHK World, 21.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial