СМИ: Индонезия выразила недовольство новыми геополитическими инициативами Японии

В Джакарте ожидают визита премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги, для которого это будет одной из первых зарубежных поездок на посту главы правительства

СИНГАПУР, 19 октября. /ТАСС/. Индонезия высказала Японии ряд претензий, касающихся новых региональных инициатив, а также помощи Токио в борьбе с пандемией в преддверии первого визита в Джакарту премьер-министра Ёсихидэ Суги. Об этом пишет в понедельник газета The Jakarta Post.

Как отмечается в материале, предложенная новым главой правительства и скорректированная с учетом недавнего заседания «четверки» (глав МИД Австралии, Индии, США и Японии) идея об Индо-Тихоокеанском регионе является тревожной для Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), где Индонезия играет лидирующую роль. «Это только создаст новые источники нестабильности для безопасности, приведет к росту политической напряженности на фоне озабоченности стран Юго-Восточной Азии распространением пандемии», — указывается в статье. План «четверки», подчеркивает издание, «игнорирует жизнь простого народа в АСЕАН».

Региональный блок ранее выступал с концепцией Индо-Тихоокеанского региона, при которой именно АСЕАН будет играть главную роль, а сотрудничество будет строиться на основе открытости, прозрачности, вовлеченности всех сторон, в том числе Китая, уважении международного права. Вместе с тем «четверка» предполагает формирование объединение стран именно для противостояния и сдерживания Пекина.

Замминистра иностранных дел Индонезии Махендра Ширегар несколько дней назад также заявил, что «стратегические отношения [с Японией], которые должны были быть активизированы во время сложного периода — пандемии коронавируса — остались практически незаметными». По его словам, в Джакарте вызывает явное недовольство отсутствие помощи со стороны Токио в плане разработки вакцины, медицинских препаратов и оборудования. Кроме того, дипломат указал, что странами не удается разрешить вопросы об установлении механизма взаимных деловых поездок.

Японский премьер побывает в Ханое и Джакарте, для него это будут первые зарубежные визиты на посту главы правительства.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial