Семинар Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ (20 октября 2020 г.)

Уважаемые коллеги,

20 октября во вторник в 17.30 в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ пройдёт доклад Анастасии Фёдоровой (доцент ИКВИА ВШЭ) «Идеология в лицах: звезды послевоенного кинематографа Японии и стратегии их репрезентации в прессе (1945-1952)».

После поражения во Второй мировой войне Япония утратила свой политический суверенитет и была оккупирована американскими войсками. В те годы кинематограф, активно использовавшийся властями в пропагандистских целях, был озабочен проблемой демилитаризации и демократизации японского общества. Кино не только иллюстрировало послевоенные изменения в обществе, но и служило их катализатором, диктовало зрителю новые методы и модели взаимодействия с действительностью. Важной функцией кинематографа был и поиск путей преодоления коллективной травмы войны, закончившейся поражением. Примером для подражания были звезды японского кинематографа, чей имидж являлся продуктом не только киноиндустрии, но и печатной прессы. Внешность актера, его биография, манера поведения за кадром и общения с поклонниками, в совокупности создавали медийный образ, отражающий, но также и формирующий черты людей той эпохи, дух времени. Послевоенная эволюция Японии, рождение ее новой культурной идентичности будут рассмотрены в докладе через анализ «медийного присутствия» трех выдающихся киноактрис: Хара Сэцуко (1920-2015), Кё Матико (1924-2019) и Танака Кинуё (1909-1977). Образ каждой из них по-своему раскрывает «воспитательный» и «терапевтический» потенциал послевоенного японского кинематографа, благодаря которому зритель мог по-новому интерпретировать свой личный опыт поражения и оккупации.

Доклад будет проходить в формате конференции в ZOOM. Ссылка на конференцию будет доступна непосредственно перед семинаром.

С уважением,
Мария Киктева

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial