Правительственное агентство призывает прислушаться к мнениям работников АЭС «Фукусима дай-ити» по поводу радиоактивных отходов

Японское правительственное агентство, которое осуществляет надзор за выводом из эксплуатации аварийной АЭС «Фукусима дай-ити», призывает ее оператора прислушаться к мнениям работников предприятия относительно удаления радиоактивных отходов, которое должно начаться в следующем году.

Каждый год правительственная Корпорация по компенсации ядерного ущерба и выводу из эксплуатации объектов составляет технические рекомендации по выводу из эксплуатации реакторов этой АЭС. Недавно был опубликован ее план на этот год.

В нем говорится о работах по удалению обломков топливных элементов из реактора №2, которые начнутся в будущем году. Агентство предупреждает, что работа будет вестись в условиях отсутствия достаточной информации о состоянии внутренней части реактора, а также высоких уровней радиации.

Агентство предложило электроэнергетической компании Токио Дэнрёку со всей серьезностью принять во внимание мнения и опасения работников на месте, в частности, операторов оборудования, применяемого для изъятия обломков.

NHK World, 12.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial