СМИ: в администрации Суги считают провальным подход Абэ на переговорах с Россией

По мнению чиновников, для того, чтобы Японии вернуть острова южной Курильской гряды, необходимо развивать более масштабное экономическое сотрудничество между странами

ТОКИО, 30 сентября. /ТАСС/. Администрация нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги считает, что подход предыдущего правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ на переговорах с Россией по мирному договору и территориальной проблеме был провальным. Об этом в среду сообщила общенациональная газета Asahi.

«Если мы действительно хотим вернуть острова, необходимо было развивать более масштабное экономическое сотрудничество [с Россией]. Очевидно, что подход предыдущей администрации был провальным», — приводит издание слова высокопоставленного чиновника из администрации премьер-министра Суги.

Во вторник состоялись первый телефонный разговор между новым премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой и президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы, стороны обсудили перспективы сотрудничества в области здравоохранения и создания вакцин от коронавирусной инфекции. Лидеры России и Японии отметили достигнутые за последние годы успехи в развитии российско-японского диалога и сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Комментируя разговор с российским президентом, сам премьер-министр Суга подчеркнул, что в ходе беседы выступил за всестороннее развитие отношений между двумя государствами. «Я сказал [Путину], что не хочу оставлять проблему северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова — прим. ТАСС) будущим поколениям и намерен решить ее», — также отметил премьер-министр Японии. Кроме того, по словам японского премьера, лидеры двух стран договорились как можно скорее провести личную встречу.

В последние годы основой для развития экономического сотрудничества Японии и России стал план из восьми пунктов, предложенный Синдзо Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов.

Москва и Токио на протяжении многих десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial