Тайвань попросит Японию предоставить подробности инцидента в Восточно-Китайском море

Тайваньские власти заявили о намерении попросить Японию предоставить подробности небольшого столкновения между тайваньским рыболовным судном и японским патрульным кораблем, произошедшего во второй половине дня в воскресенье.

Управление береговой охраны Японии сообщило, что инцидент произошел в территориальных водах Японии у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море.

Управление отмечает, что корма патрульного судна и носовая часть рыболовного судна ударились друг о друга. Сообщений о серьезном ущербе или травмах не поступало.

Премьер Тайваня Су Чжэньчан в понедельник сказал журналистам, что перед тем как просить у Японии объяснений, необходимо сначала понять ситуацию. Он добавил, что тайваньская сторона не потерпит каких-либо неправомерных действий в отношении местных рыбаков.

В апреле 2013 года Япония и Тайвань подписали соглашение о рыболовстве, которое позволяет тайваньским рыболовным судам вести лов в некоторых районах японской эксклюзивной экономической зоны вокруг островов Сэнкаку.

Однако японские территориальные воды непосредственно вокруг Сэнкаку исключены из этого соглашения, и суда японской береговой охраны принимают строгие меры против тайваньских рыболовных судов, входящих в этот район.

Япония контролирует острова Сэнкаку, а Китай и Тайвань предъявляют на них свои права. Японское правительство придерживается позиции, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии с точки зрения истории и международного права. Оно утверждает, что никакой проблемы суверенитета вокруг этих островов не существует.

NHK World, 29.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial