В Японии заявили, что придают важное значение развитию отношений с Россией

Генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като отметил, что страна намерена развивать сотрудничество в различных областях, включая экономику и культуру

ТОКИО, 28 сентября. /ТАСС/. Япония придает важное значение отношениям с Россией и намерена развивать сотрудничество в различных областях, включая экономику и культуру, учитывая при этом собственные государственные интересы. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като.

«В настоящее время мы проводим согласование или проработку возможности организации телефонных разговоров с лидерами различных стран, включая Россию. Мы по-прежнему придаем серьезное значение отношениям с Россией, в этом нет никаких изменений. Мы намерены развивать отношения с Россией в различных областях, включая вопрос мирного договора, политику, экономику и культуру, руководствуясь при этом собственными государственными интересами», — сказал он, отвечая на вопрос о темах, которые премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе предстоящего телефонного разговора.

По словам Като, Япония также продолжит придерживаться своей позиции, заключающейся в стремлении подписать мирный договор, решив территориальный вопрос. Как сообщал телеканал Эн-эйч-кей, Суга рассчитывает провести разговор с Путиным 29 сентября. В настоящее время дата и время согласовываются.

Одним из первых с утверждением на посту премьер-министра Сугу 16 сентября поздравил Путин. Российский лидер в телеграмме подтвердил готовность к конструктивному взаимодействию по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Москва и Токио на протяжении многих десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial