Записки у изголовья. Серия эссе Михаила Ефимова

Мы попросили Ефимова Михаила Борисовича написать для сайта ОРЯ серию коротких эссе о его жизни и творческом пути, а также о Японии. Публикуем очередное эссе автора.

«Счастливчик под сосной»

Так переводятся с японского языка его имя и фамилия − КОНОСКЭ МАЦУСИТА.

Берусь утверждать, что нет такой страны в мире, где бы не слышали о «Мацусита», вернее о продукции, выпускаемой этим суперконцерном, носящим имя своего создателя. Рекламу «Мацусита электрик» и ее наиболее популярных товарных знаков «Нэйшенл» и «Панасоник» можно увидеть в любом городе на разных языках. Мало того, миллионными тиражами вышла автобиографическая книга самого К.Мацуситы «Принципы успеха». «Счастливчик» не делал секрета, как ему удалось достичь всего. А между прочим, это было далеко не просто.

Одно из многочисленных изданий «Принципов успеха»

В отличие от султана Брунея, арабских шейхов и прочих высоколобых ай-тишников, возглавляющих список «Форбса», наш герой родился в бедной деревенской семье и имел всего три класса начального образования. Тем не менее, именно ему удалось создать гигантскую электронную империю, которая, опережая время, давно уже открыла для себя XXI век.

Штаб-квартира «Панасоник» в Кадома (спутник Осака)

Мне довелось познакомиться с Коноскэ Мацуситой в начале 80-х годов. Это памятное для меня и наверняка не замеченное им событие произошло на рядовом приеме, который проводила Осакская торговая палата. Один знакомый журналист из местного отделения газеты «Иомиури», показав мне на неказистого старичка, одиноко стоявшего возле стола, сказал:

− Вы, кажется, давно добиваетесь интервью с Мацуситой? Вот он собственной персоной. Ловите свой шанс.

Действительно, мне очень хотелось встретиться с живой легендой японского предпринимательства, и с этой целью я обращался и в его головной офис, и ко многим знакомым за помощью. Но все было тщетно. К тому времени Коноскэ Мацусита официально отошел от дел и вел замкнутую личную жизнь. Доступ к нему был наглухо закрыт. Тем более для журналистов, к тому же иностранных, не говоря уж о советских.

И вот он совсем рядом. Стоит и попивает томатный или морковный сок. На нем серый помятый костюм. На бледном бесцветном лице выделяются мешки под глазами и непропорционально большие уши. Безукоризненный косой пробор рассекает короткие седые волосы.

Набравшись нахальства, я подошел и представился. На какой-то миг мне показалось, что за тонкими очками мелькнула искра любопытства, когда он услышал, что перед ним советский журналист. Он взял протянутую ему визитку, слегка поклонился и тоже представился: «Мацусита из компании «Мацусита электрик».

В этом месте позволю себе сделать паузу (не рекламную, а информационную) и напомнить вкратце хрестоматийную биографию собеседника.

Родился 27 ноября 1894 года в маленькой деревушке Васамура (префектура Вакаяма, Центральная Япония). Коноскэ был младшим, девятым ребенком. В доме был достаток, но в один не очень прекрасный для семьи день Мацусита-старший прогорел и пустил с молотка все имущество, включая дом и землю. Так, что его младший сын явно не мог унаследовать даже гены удачливого бизнесмена.

Как известно, беда не приходит одна: в течение полугода эпидемия инфлюэнцы унесла жизни двух 6ратьев и сестры.

Отец решил начать новую жизнь и перевез семью в город Вакаяма, где открыл маленькую лавку. Но она не просуществовала и двух лет. Пришлось основному кормильцу отправляться одному на заработки в Осаку. Он устроился на поденную работу в приют для глухонемых, что позволило ему пересылать семье хоть какие-то гроши.

Когда 11-летний Коноскэ перешёл в четвертый класс начальной школы, его мать с болью в сердце вынуждена была отправить единственного сына помогать отцу. На этом Мацусита завершил свое образование.

Огромный город произвел на мальчика неизгладимое впечатление. Особенно запомнились длинные ряды рикш, которые выстроились в ожидании пассажиров на привокзальной площади. Тогда это был единственный вид «общественного транспорта». По немощеным улицам тащились груженые телеги. Среди моря одноэтажных домов выделялись двухэтажные «небоскребы». А когда на город опускалась ночь, то в наступившей тишине слышался стук деревянных гэта по пешеходным мосткам, да в кромешной темноте мелькали редкие огоньки в бумажных фонариках, которые носили одинокие прохожие. Наверное, сейчас любой деревенский мальчик бывает меньше поражен, впервые попав в многомиллионный Осака, чем юный Мацусита, когда очутился в этом городе на заре прошлого века. Мог ли он себе представить, что пройдет несколько десятилетий, и Осака будет гордиться им и именно здесь будет воздвигнута цитадель его империи.

Но это будет потом, а пока Коноскэ устроился в угольную лавку мальчиком на побегушках. Его первый месячный заработок равнялся примерно пяти американским центам.

Через три месяца хозяин прикрыл свою лавочку, а юного посыльного пристроил в магазин, торгующим велосипедами и их ремонтирующим. Тогда это было предметом роскоши, и велосипеды в основном привозили из Англии. В сравнении с предыдущим местом работы это было суперсовременное заведение. Впрочем, Коноскэ, как и прежде, приходилось в основном бегать за сигаретами и подавать чай клиентам. Зато там Мацусита начал осваивать навыки будущего бизнесмена. Ему удалось скопить немного денег и купить сразу блок сигарет, а за это в качестве премии он получил бесплатно одну пачку. С этого началось у него накопление первоначального капитала.

Шесть лет Мацусита проработал в велосипедной лавке, зарекомендовав себя смышленым продавцом и толковым мастером. Работал семь дней в неделю, отгул полагался только на Новый год и во время летнего буддистского праздника поминовения усопших предков. И никаких развлечений − разве что редкие выходы с хозяином в буддистский храм.

В октябре 1910 года он перешел в Осакскую электрическую компанию. Начал с подсобной работы ученика монтёра, а вскоре cтал старшим группы, которая прокладывала новые линии электропередач и переоборудовала кинотеатры. Он целыми днями висел на столбах и в дождь, и в холод, часто болея воспалением легких.

В 21 год Коноскэ Мацусита женился, что, по японским меркам, считалось довольно ранним браком. Мумэно (так звали молодую супругу) была моложе на три года и тоже родом из крестьянской семьи с маленького острова во Внутреннем море. В отличие от Коноскэ, она успела закончить восемь классов и обладала удивительным даром общения с людьми.

Как и положено, молодые поженились по сватовству. Смотрины состоялись прямо на улице, где Коноскэ и Мумэно «случайно» встретились в сопровождении родственников. Жених был так смущен, что даже не успел разглядеть невесту. Тем не менее, брак состоялся и не без проблем сохранился на всю жизнь этой четы .

Через год после свадьбы Мацусита решил организовать своё дело. Он тщетно пытался заинтересовать хозяина изготавливать ламповые патроны его изобретения и, убедившись в бесперспективности этих планов, вспомнил заветы отца о преимуществах собственного бизнеса Его стартовый капитал составлял сто иен, что позволило ему с молодой женой снять крохотную двухкомнатную квартирку: одна комната размером в четыре с половиной циновки, т. е. 7,5 квадратных метров, а вторая и того меньше. «Большую» отвели под мастерскую.

Глава новой фирмы пригласил троих работников: двоих бывших коллег из электрической компании и 16-летнего шурина − младшего брата жены −Тосио Иуэ, о котором еще пойдет речь.

Первые сотрудники «Мацусита дэнки». Второй ряд: Коноскэ Мацусита, Тосио Иуэ, Мумено Мацусита. 1917 г.

За первые четыре месяца своего существования фирма реализовала лишь сто патронов, после чего два компаньона распрощались с Мацуситой, увидев полную бесперспективность дальнейшей работы. В деле помимо молодоженов остался только малолетний родственник. Чтобы удержаться на плаву, заложили даже свадебное кимоно, но и эта крайняя мера не помогла. Мацусита хотел уже объявить себя банкротом, как неожиданно поступил крупный заказ.

Работали круглые сутки и точно в срок сделали целую тысячу плат для электровентиляторов. Новый заказ был уже на две тысячи. Пришлось расширять производство, и семья переехала в двухэтажный дом, где открыли мастерскую и магазин. Последовали новые заказы, и дело стало расти. Так появилась фирма «Мацусита дэнки» или «Мацусита электрик».

Первое помещение фирмы «Панасоник»

Коноскэ Мацусита всегда и во всем стремился к совершенству и хотел быть лучшим. Он любил повторять: «Для улучшения нет предела. Если ты решил, что улучшать больше нечего, значит, движение вперед больше невозможно. Необходимо постоянно думать, что еще можно сделать для улучшения качества товара». Эти слова стали девизом фирмы.

В 1923 году Мацусита открыл перспективный рынок для велосипедных фар. Старые были очень ненадёжными и работали не более четырёх часов. Он разработал лампы совершенно иного типа в форме снаряда, которые не нуждались в подзарядке на протяжении 40 часов. Вслед за ними Мацусита начал выпускать настольные электрические лампы, которые заменили керосиновые.

В 1927 году на новых изделиях впервые появилась торговая марка «Нэйшенл». Чтобы привлечь внимание покупателей или, как бы сейчас сказали, прорваться на рынок, было бесплатно роздано десять тысяч ламп. Результат превзошел все ожидания: вскоре их было продано полмиллиона штук.

К. Мацусита. 20-е годы прошлого века

Между прочим, с названием «Нейшенл» вышла неувязка: одна американская фирма предъявила на него свои права. Поэтому пока шло разбирательство, Мацусита запатентовал другую торговую марку, ныне широко известную, − «Панасоник».

С первых шагов на ниве бизнеса «Счастливчик» сформулировал принцип, которому не изменял никогда и который стал основой его успехов: «Пусть доход с единицы товара снижается, общая прибыль предприятия должна расти. Низкая цена обеспечивает рост объема реализации».

Забавный парадокс: в 1935 году в далёкой Москве Сталин выдвинул лозунг «Кадры решают всё!» Речь шла о техническом перевооружении страны. Примерно в те же годы Мацусита объявил «Бизнес – это люди», имея в виду, что для развития производства необходимо готовить специалистов, и с этой целью открыл в 1934 году Курсы для обучения служащих. Смею предположить, что, открывая этот учебный центр, молодой амбициозный японский предприниматель мало интересовался деятельностью Иосифа Виссарионовича, равно, как Вождь и Учитель даже не ведал о фирме «Мацусита дэнки» и создателе. Такое совпадение по времени в методах решения коренных экономических проблем отнесём к шуткам Клио − музы истории.

Через десять лет «Мацусита электрик» выдвинулась в число промышленных лидеров Японии. В годы войны из ее цехов выходила треть всех выпускаемых в стране радиоприемников. Компания выпускала множество самых разных изделий, включая морские суда, которые шли на вооружение японской армии. Не случайно после капитуляции имена Коноскэ Мацуситы и его верного партнера Тосио Иуэ попали в списки лиц, которым, как пособникам военщины, было запрещено руководство компаниями.

Тогда же, пока продолжалось долгое разбирательство в отношении Мацуситы, жена, с которой они прожили 30 лет, нанесла ему еще один удар, огорошив новостью, что отныне будет жить отдельно. По словам Мумэно, ей давно осточертел этот бездарный спектакль под названием брак, поскольку все прошедшие годы супруг был женат только на своем бизнесе и ей было хорошо известно о его интрижках на стороне. Он не скрывал от жены, что одна из его многочисленных любовниц родила ему троих сыновей и дочь. Тридцать лет она видела только его спину в дверях, да слушала, как он по трем телефонам отдает по ночам распоряжения. Впрочем, разъехавшись с мужем, Мумэно официально не расторгла брак.

Той же осенью 1945 года его дочь попала с туберкулёзом в больницу. Страна находилась в разрухе, и в лучшей токийской клинике не было необходимых медицинских препаратов, а на оплату лечения вчерашний миллионер Мацусита занимал деньги у своего конкурента Акио Мориты из компании «Sony».

Разгром Японии во П мировой войне нанёс тяжелейший урон и империи Мацусита. Его компания потеряла 32 предприятия. Многое пришлось восстанавливать с нуля.

Мацусита пребывал в полной растерянности и даже подумывал о самоубийстве. Тогда он уединился на десять дней в тихом храме, проведя дни в полном молчании и медитации. Вернувшись, он собрал на стадионе всех своих работников с заводов Осаки и Токио. Поднявшись на трибуну, Мацусита настолько был слаб, что долго кашлял прежде, чем начать свою речь. Наконец собрав силы, сказал, что благодарит всех и, пользуясь случаем, просит прощения за то, что заставил их – пусть не по своей воле − работать на войну, порой бывал с ними груб и даже увольнял… Закончив короткую речь, президент огромной компании низко поклонился. Толпа, затаив дыхание, слушала эту необычную речь и пришла в замешательство, когда сам Мацусита согнулся в поклоне.

Через несколько дней профсоюз «Мацусита дэнки» обратился к министру промышленности с требованием вернуть обратно опального президента. Почти 15 тысяч сотрудников компании подписали петицию о восстановлении в правах Мацуситы. Оккупационные власти пошли на то, чтобы полностью реабилитировать основателя «Мацуситы электрик» по требованию… трудящихся. Это был первый и едва ли не единственный случай, когда хозяин компании был восстановлен в правах волею «низов». А вот шурину − Иуэ-сану − пришлось искать новое место работы. В 1947 году он создал свою фирму «Санъё дэнки», которая со временем выросла в гигантскую корпорацию, занявшую видное место на мировом рынке электроники. Любопытно, что спустя сорок лет после смерти (1969г.) своего создателя и через двадцать лет после смерти К.Мацуситы (1989г.) контрольный пакет акций «Санъё» был приобретен «Панасоником», с которым она и слилась.

А вот в годы послевоенного бума ходила шутка, что погоду на рынке электроники делают два родственника Мумэно Мацуситы.

В начале 50-х годов основатель «Панасоника» впервые выехал за рубеж. США его откровенно разочаровали, зато очень приглянулась Голландия, а точнее − «Филипс», с которым были установлены тесные партнерские связи. Так состоялся выход на международную арену, что потребовало дальнейшую модернизацию технологического процесса, а главное – более глубокое внедрение в производство достижений научно-технического прогресса.

Видимо, нет необходимости детально представлять «Группу Мацусита», ядро которой составляет «Панасоник». С 1 октября 2008 компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. поменяла название на Panasonic Corporation.. Отметим лишь, что она входит в первую пятерку крупнейших японских компаний, ее капитал составляет около пятидесяти миллиардов долларов, а на ее предприятиях трудится 328 тысяч человек.

Мацусита следующим образом сформулировал свою «рыночную» стратегию: «Компании необходимо добиваться прибыли не только для своего развития. Она обязана думать о повышении жизненного уровня своих служащих, о своих акционерах и их дивидендах, о своем государстве, которому нужно платить налоги. Компания, которая не может систематически получать прибыль, теряет свое лицо».

О системе менеджмента, созданной Мацуситой, написаны горы книг и научных исследований. Особо отмечают структуру торговой сети и маркетинга, а также разветвленную сеть сервисного обслуживания, разбросанную по всему миру. Три процента общей прибыли выделяются на рекламу, которая звучит на разных языках и которую можно встретить повсюду − от Южной Каледонии до Урюпинска.

Естественно, в адрес «Группы» пускают и язвительно-критические стрелы. Мацуситу даже называли «Манэхито», то есть «подражатель», намекая на то, что он больше перенимал, чем изобретал. Не вникая в детали полемики, приведу лишь контраргумент: в состав «Группы» входит колоссальный исследовательский центр, единственный в своем роде, где разрабатываются не только новые модели, но и составляющие их компоненты, включая исходные материалы, монтажные работы, автоматические системы и т. п.

В 1956 году «Счастливчик» выдвинул пятилетний план развития компании, что для того времени являлось событием экстраординарным. Он предложил за пять лет увеличить объём продаж в четыре раза. Мацусита исходил из трезвого расчета и «невидимого договора», который предприниматель негласно заключает с народом.

«На первый взгляд это может показаться сложным, но если мы с вами в течение пяти лет будем топтаться на месте, какой же это прогресс и можно ли, не продвигаясь вперед, достигнуть процветания?», — объяснял он свое решение сотрудникам.

План компания выполнила досрочно за четыре года.

Основателя легендарной империи «Panasonic» японские бизнесмена между собой звали «Богом управления». По своим доходам он превзошёл даже Генри Форда. Но прозвали так Коносукэ Мацусита не только из-за огромных прибылей.

Он категорически не желал ставить свое имя на выпускаемых товарах, как это делали Форд и Хонда. Не стремился привлечь к себе внимание СМИ. Его портрет только два раза появлялся на обложке «Times». Не старался понравиться американцам в то время, как многие его японские коллеги очень старались, чтобы в Штатах их принимали за своих.

Когда Коноскэ Мацусите исполнилось 65 лет, он передал свой президентский пост зятю − мужу единственной дочери (сын умер в младенческом возрасте), который принял его фамилию и стал Масахару Мацусита. Какое-то время «Счастливчик» оставался номинальной главой «Группы», а потом передал своему наследнику и этот пост. Но факт остаётся фактом: крестьянский сын с трехклассным образованием создал колосс, вызывающий уважение и восхищение на всех континентах.

Но вернемся в банкетный зал Осакской торговой палаты, где среди общего шума происходит наша случайная беседа,

− Скажите, пожалуйста, Вы сами считаете себя счастливчиком? Вы, наверное, добились всего, о чем когда-либо мечтали. Это везение?

− Я всегда считал и продолжаю считать, что самый обычный человек может выполнить необычную работу. Нужно верить в собственные силы и доверять окружающим тебя людям. У меня нет секретов, как добиться успеха в жизни. Но если мой жизненный опыт кому-нибудь поможет, я буду рад.

− Вам не кажется странным, что человек, не окончивший даже начальной школы, смог стать одним из лидеров мирового научно-технического прогресса?

− Я сам ничего не открыл, не изобрел и не разработал. Я только старался по мере сил помочь раскрыться каждому таланту, где бы он ни был — в сборочном цехе или в исследовательском центре.

− Говорят, Вы совсем удалились от дел. Неужели такое возможно?

Он слегка улыбнулся и ответил:

− Я живу, пока жив. Я умру, когда умру.

С этими словами Мацусита вежливо поклонился и отошел. Беседа закончилась.

…В одной из его биографий я прочитал, что в последние годы жизни он большую часть времени проводил в загородном доме, где любил часами сидеть в саду в кресле (а вовсе не на татами, как предпочитает большинство японцев), много читал и писал.

Коноскэ Мацусита (рис. автора)

В апреле 1989 года Коноскэ Мацусита скончался на 94 году жизни в мемориальном госпитале, названном в его честь. Так завершилась биография «Счастливчика под сосной».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial