Опрос показал: почти 50% японцев считают необходимым использование в целях информирования упрощенного японского языка

В результате опроса, проведенного Управлением по делам культуры Японии, выяснилось, что почти половина респондентов считает необходимым использовать упрощенный японский язык для информирования о бедствиях, а также общественных услугах, поскольку в стране растет число жителей-иностранцев.

Управление ежегодно проводит опрос, посвященный изменениям в использовании японского языка. В нынешнем году в центре внимания впервые находились усилия, предпринимаемые страной для использования «легкого японского языка» для того, чтобы помочь во время бедствий тем, для кого японский язык не является родным. «Легкий японский язык» предусматривает использование коротких предложений, простых слов и сокращенного количества иероглифов.

Опрос охватил почти 2 тыс. японцев в возрасте от 16 лет и старше.

На вопрос о том, известно ли им об этих усилиях, 68% ответили отрицательно, и лишь 30% — утвердительно.

На вопрос, что, по их мнению, необходимо для передачи информации, самое большое число, 58%, сказали, что следует использовать разные языки, а 46% указали на необходимость использования упрощенного японского языка.

По словам одного из представителей управления, опрос продемонстрировал, что население Японии тоже понимает необходимость принятия мер, поскольку в стране проживают люди из многих других стран.

Он сказал, что поскольку использования нескольких языков недостаточно, управление планирует добиваться широкого распространения «легкого японского».

NHK World, 26.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial