СМИ: генсек японского Совбеза обсудил в Вашингтоне планы укрепления ПРО

Токио и Вашингтон условились сотрудничать с целью продвижения концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона

ТОКИО, 25 сентября. /ТАСС/. Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамура в ходе состоявшихся в Вашингтоне переговоров с помощником американского лидера по национальной безопасности Робертом О’Брайеном проинформировал о планах по укреплению противоракетной обороны (ПРО) после отказа от размещения наземных комплексов Aegis Ashore. Об этом в пятницу сообщил телеканал NHK.

Кроме того, они подчеркнули важность стратегического альянса между двумя странами и условились сотрудничать с целью продвижения концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Днем ранее министр обороны Японии Нобуо Киси на встрече с руководством правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) заявил, что Токио склоняется к «морскому варианту» развития систем ПРО, отметив при этом, что хотел бы подробнее изучить возможность создания платформ по аналогии с теми, что используются для добычи нефти, чтобы установить на них элементы ПРО. Помимо этого, японское правительство и правящая партия изучают план строительства специализированных кораблей для противодействия исключительно баллистическим ракетам.

Вместе с тем, как отмечает NHK, в ЛДП нет единого мнения по поводу того, каким именно образом следует укреплять систему ПРО. Достаточно весомая часть членов партии выступает за альтернативный вариант, подразумевающий увеличение числа уже имеющихся в распоряжении Японии кораблей, оснащенных комплексами Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3.

Ход дискуссии

Япония намеревалась закупить у США два наземных комплекса Aegis Ashore, однако в итоге отказалась от этих планов. Главным аргументом такого решения стали данные, что при пуске ракет с существующих установок невозможно гарантировать падение их разгонных блоков строго в пределах военной базы или в море, что ставит под угрозу безопасность населения. Взамен власти страны осенью этого года должны выработать новую стратегию укрепления ПРО.

При этом правительство Японии рассчитывает использовать оборудование на сумму порядка 180 млрд иен ($1,69 млрд), которое американская сторона должна поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. В частности, речь идет о радаре SPY-7 производства корпорации Lockheed Martin.

Американская сторона, по данным NHK, уже указала Токио на то, что использование предназначенных для наземных комплексов Aegis Ashore элементов может привести к большим бюджетным тратам и техническим проблемам. К примеру, в данном случае необходимо дорогостоящее переоборудование с целью их установки на корабли или платформы. США также заявляют, что требуется провести и другие технические изменения этих комплексов, чтобы они сохранили свою эффективность в море.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial