Абэ впервые с 2013 года посетил храм Ясукуни, считающийся в Азии символом милитаризма

Последний раз он совершал паломничество в Ясукуни в 2013 году — в самом начале своего второго премьерского срока

ТОКИО, 19 сентября. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в субботу посетил расположенный в центре Токио синтоистский храм Ясукуни, где хранятся списки японских солдат, в том числе военных преступников, казненных после Второй мировой войны. Об этом он сообщил в своем Twitter, где также выложил соответствующую фотографию.

Абэ отметил, что посещение святилища связано с тем, что он хотел рассказать богам, что покинул пост главы правительства. Последний раз Абэ совершал паломничество в Ясукуни в 2013 году — в самом начале своего второго премьерского срока. Тогда это вызвало волну критики со стороны Китая и Южной Кореи. После этого он регулярно направлял подношения храму, однако от личного посещения воздерживался.

В синтоистском храме Ясукуни хранятся списки с именами всех японцев, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне, поэтому посещения Ясукуни японскими официальными лицами вызывают протесты и воспринимаются в Китае, Республике Корея и других азиатских странах, пострадавших от японской агрессии, как ее оправдание.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial