Участники Регионального форума АСЕАН не сумели решить вопросы по ситуации в Южно-Китайском море

Участники конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе не сумели устранить озабоченность в отношении растущего антагонизма между Китаем и США по поводу Южно-Китайского моря.

Министры иностранных дел Регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), включая официальных лиц из Японии, США и Китая, завершили в субботу серию видеоконференций. Вьетнам был организатором встречи министров иностранных дел стран АСЕАН, а также связанных с ней встреч.

Выступая на пресс-конференции после завершения этих встреч, заместитель премьер-министра Вьетнама и министр иностранных дел Фам Бинь Минь сказал, что участники провели ряд встреч для обсуждения ситуации в Южно-Китайском море, где нарастает военная напряженность между США и Китаем.

Он сказал, что страны в составе АСЕАН не хотят оказаться в оковах диспута, который может привести к угрозе миру и стабильности в данном регионе.

В начале конференции 10 стран в составе АСЕАН выступили с совместным коммюнике, в котором они призвали Вашингтон и Пекин проявлять сдержанность в отношении спорных вод.

Однако в ходе заседаний Восточноазиатского саммита министров иностранных дел госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Китая Ван И вновь выступили с критикой в адрес страны друг друга.

NHK World, 13.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial