Многие эвакуированные из районов запретной зоны в префектуре Фукусима умирают вдали от родных мест

Как стало известно NHK, более 2.600 человек скончались в последующие годы после эвакуации из своих родных мест после аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в марте 2011 года.

NHK связалась с местными властями в префектуре Фукусима и выяснила, что по состоянию на август текущего года умерли не менее 2.670 человек, что составляет около 10% от первоначальной численности населения. Более 26.500 человек проживали в семи муниципальных образованиях вблизи предприятия. Районы их проживания были объявлены запретными зонами почти девять с половиной лет назад, и до сих пор такой статус остается без изменений на фоне сохранения высоких уровней радиации.

Правительство Японии проводит работы по дезактивации и восстанавливает инфраструктуру в некоторых районах с целью предоставить жителям возможность вернуться в родные места через два или три года.

Однако пока не существует конкретного плана по возвращению местного населения в другие районы, на которые приходится 92% запретной зоны, несмотря на сильную надежду жителей вернуться домой.

NHK World, 09.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial