Yomiuri: Япония готовится выявлять террористов среди беженцев в случае их наплыва из КНДР

В портах могут быть организованы посты для проведения жесткой проверки

Правительство Японии готовит план действий на случай наплыва беженцев из КНДР, чтобы выявить среди них замаскированных северокорейских агентов и террористов. Об этом сообщила в четверг газета Yomiuri.

В правящих кругах полагают, что в случае резкого ухудшения обстановки на Корейском полуострове, к примеру в результате вооруженного конфликта, десятки тысяч северокорейцев могут хлынуть в Японию на деревянных лодках. В их числе, как опасаются в Токио, под видом беженцев в страну могут проникнуть северокорейские шпионы, агенты и террористы, целями которых могут стать американские военные объекты, базы Сил самообороны, атомные электростанции и другие стратегически важные объекты.

С целью выявления в рядах беженцев лиц с преступными намерениями, а также для предотвращения несанкционированного попадания на территорию страны беженцев правительство Японии готовит план действий. Так, предполагается в портах, куда будут прибывать люди, организовать посты для проведения иммиграционных процедур и жесткой проверки, в том числе на предмет судимостей или причастности к правонарушениям.

Прошедшие предварительную проверку и получившие временное разрешение на пребывание в Японии лица будут направляться в центры содержания беженцев, расположить которые планируется на острове Кюсю, где при необходимости будут создаваться пункты приема беженцев и из Южной Кореи. В центрах людям будет предоставлена еда и вода, а власти обеспечат соблюдение их прав.

Вместе с тем в Токио есть опасения, что лодки с северокорейскими беженцами будут приставать к берегам за пределами портов и пунктов контроля. Чтобы избежать этого, власти направят в акваторию Японского моря дополнительные отряды катеров Береговой охраны. Они будут в море искать шхуны с людьми и сопровождать их в порты. Как пишет издание, подобные планы правительство Японии разрабатывало еще в 1994 году, когда в США в отношении КНДР рассматривался силовой вариант, однако с учетом изменения ситуации в регионе Токио пересматривает эти планы.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в последнее время в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР. В июле Пхеньян дважды провел испытания прототипов межконтинентальной баллистической ракеты. В конце августа и сентябре КНДР запустила две ракеты средней дальности, которые пролетели над территорией Японии. 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородного боезаряда, СБ ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении КНДР.

Источник: ТАСС, 16 ноября 2017, 5:00

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial