Все больше компаний в Японии предлагают персоналу добровольный досрочный выход на пенсию

Как сообщила одна из исследовательских компаний, к настоящему времени 52 компании в Японии, чьи акции котируются на фондовом рынке, предложили своим работникам в текущем году программы добровольного выхода на пенсию.

Согласно сообщению компании Tokyo Shoko Research, за период с 1 января по 13 августа такие предложения были сделаны 9.323 работникам. Компания также отмечает, что начиная с прошлого месяца произошел резкий рост числа предложений из-за воздействия, оказываемого пандемией коронавируса.

К июню число компаний, предпринявших эту меру, уже превысило общее количество за весь прошлый год, составлявшее 35. Впервые за восемь лет данный показатель к середине августа превысил 50.

Восемь из этих компаний работают в области производства одежды, а также в текстильной промышленности. Семь – в индустрии электроприборов. Пять относятся к производителям автомобилей и транспортного оборудования, по четыре занимаются розничной торговлей и управлением ресторанами.

В качестве причины сокращения рабочей силы 15 компаний сослались на спад, вызванный пандемией. Этот показатель почти удвоился за последние шесть недель.

NHK World, 15.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial