Танкер ледового класса впервые доставил СПГ с месторождения на Ямале в Японию

Судно было в пути около двух недель

ТОКИО, 24 июля. /ТАСС/. Танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» впервые доставил сжиженный природный газ (СПГ) с месторождения на полуострове Ямал в порт Иокогама. Об этом в пятницу сообщает телеканал NHK.

Судно совершило проход по Северному морскому пути, а весь путь до Японии занял около двух недель. Об объеме доставленного СПГ не сообщается. Танкер зафрахтован японской компанией Mitsui OSK Lines совместно с еще одной компанией из Китая.

По данным «Новатэка», первая танкерная партия СПГ с месторождения на Ямале, была отгружена в Японию летом прошлого года. Японская сторона также высказывала интерес к проекту строительства терминала для перевалки и хранения СПГ на Камчатке с целью расширения сотрудничества в этой сфере.

«Ямал СПГ» (50,1% — у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда Шелкового пути) — первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). На заводе запущены три технологические очереди по производству СПГ мощностью около 5,5 млн т в год каждая, в 2020 году ожидается запуск четвертой очереди «Ямал СПГ».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial