Правительство Японии отказалось от плана размещения системы Aegis Ashore

Министр обороны Японии Коно Таро заявил, что правительство отказалось от плана размещения противоракетной оборонительной системы наземного базирования Aegis Ashore в префектурах Ямагути и Акита.

В понедельник на прошлой неделе Коно объявил, что план размещения этой системы отменен. Он объяснил подоплеку данного решения на заседании Совета национальной безопасности в среду, на котором присутствовали премьер-министр Абэ Синдзо и некоторые члены кабинета министров.

Главная правящая партия Японии — Либерально-демократическая — провела в четверг утром заседание Совета. По словам Коно, Совет обсуждал данный вопрос и было решено отказаться от плана размещения, принеся извинения за возникшую неразбериху.

Коно отметил, что неблагоразумно в плане национальной безопасности сосредотачивать лишь эсминцы с системой Aegis на противоракетной обороне с учетом нынешней ситуации в Восточно-Китайском море.

Он подчеркнул необходимость продумывания средне- и долгосрочных мер, а также пообещал, что правительство и партия будут работать сообща при обсуждении стратегии национальной безопасности, включая вопрос об альтернативной противоракетной системе.

NHK World, 25.06.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial