Аналитики прогнозируют резкое падение индекса деловых настроений в Японии

Аналитики прогнозируют резкое снижение деловых настроений в Японии в следующем экономическом обзоре «Танкан», который Банк Японии опубликует 1 июля.

Ежеквартальный опрос, на основе которого готовится этот обзор, охватывает приблизительно 10 тыс. предприятий, чтобы определить, как их руководство оценивает состояние экономики.

По мнению аналитиков из 10 частных исследовательских институтов, индекс деловых настроений крупных производителей опустится до уровня между минус 23 и минус 38. Это станет самым низким результатом с 2009 года, когда экономика переживала резкое падение после глобального финансового кризиса. Данный показатель в предыдущем обзоре «Танкан», опубликованном 1 апреля, составлял минус 8.

Аналитики полагают, что индекс крупных предприятий непроизводственного сектора также продемонстрирует падение и окажется между минус 7 и минус 30.

Также они ожидают резкое снижение в автомобилестроении, поскольку из-за пандемии сильное сокращение продемонстрировал экспорт продукции отрасли в Европу и Соединенные Штаты, что оказывает воздействие и на производителей комплектующих.

Аналитики считают, что пострадали самые разные сектора экономики, в том числе туризм, ресторанный бизнес и розничная торговля, поскольку их продажи резко упали из-за ограничений, действовавших в рамках общенационального режима чрезвычайной ситуации.

NHK World, 22.06.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial