Коронавирус: вопросы и ответы. Часть 41. «Погибает ли коронавирус под воздействием ультрафиолетовых лучей? Уничтожает ли его стерилизация озоном?»

Мы отвечаем на вопросы наших слушателей, связанные с коронавирусом. Сегодняшний вопрос: «Погибает ли вирус под воздействием ультрафиолетовых лучей при солнечном освещении, а также действенна ли озоновая стерилизация для его уничтожения?»

Мы побеседовали с профессором Огэ Хироки из Хиросимского университета, который является специалистом по инфекционным заболеваниям. По словам Огэ, имеются ожидания на то, что обработка вирусов и бактерий, которые являются возбудителями многих заболеваний, ультрафиолетовым излучением высокой интенсивности с определенной длиной волны эффективна в снижении их заражающей способности.

Есть ожидания, что уже используемые приборы, испускающие ультрафиолетовые лучи, окажутся эффективны в борьбе с коронавирусом. Одно из таких устройств используется в Больнице Хиросимского университета — в больничных палатах, откуда были выписаны пациенты с коронавирусом. Устройство испускает ультрафиолетовые лучи по всему помещению.

Вместе с тем полагают, что солнечный свет неэффективен для уничтожения тех же вирусов, которые ликвидирует упомянутое устройство. Хотя солнечный свет и содержит ультрафиолетовые лучи, они имеют разную силу и не столь сильны, как лучи, испускаемые искусственными устройствами.

Что касается озона, согласно докладу, опубликованному в мае группой исследователей из японских университетов, исследователи установили, что заражающая способность коронавируса ослабла после того, как вирус был подвержен обработке озоном в высокой концентрации на протяжении примерно одного часа. По словам Огэ, концентрация озона, который использовался в эксперименте, составляла от 1 ppm до 6 ppm, что считается вредным для человека.

В устройствах, использующих озон для стерилизации и ликвидации запахов, которые продаются для общего пользования, озон в таких высоких концентрациях не применяется. При этом пока не было подтверждено, эффективен ли озон в низких концентрациях для борьбы с коронавирусом.

Японское агентство по делам потребителей призывает пользователей уточнить у производителей, имеются ли научные обоснования для того, чтобы утверждать, что их продукция, в том числе та, где применяется озон, действенна против коронавируса.

Приведенные данные верны по состоянию на 18 июня. Сведения можно проверить на вебсайте NHK World Japan, а также на страницах NHK в социальных сетях.

NHK World, 18.06.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial